Hier zerlegst du euer Vorfeldprojekt in Arbeitspakete, trennst Aufwand und Dauer und klärst im Team, wer was verantwortet. Das ist der erste Teil der Zeit- und Arbeitsplanung: Ohne vollständige Liste der Arbeit gibt es keinen belastbaren Termin.

Schritt 2 von 5. Du gliederst euer Projekt in einem Projektstrukturplan, beschreibst Arbeitspakete, rechnest Aufwand und Dauer, ordnest die Vorgänge und legst Verantwortlichkeitsmatrix, Kanban-Board und Statusbericht an.

Danach: Lernangebot 4 · Netzplan, kritischer Weg und Balkenplan

Der wichtigste Satz auf dieser Seite: Was nicht im Projektstrukturplan steht, wird nicht geplant, nicht bestellt und nicht bezahlt.

Am Ende hast du: den Projektstrukturplan eures Projekts mit drei beschriebenen Arbeitspaketen, die Vorgangsliste mit Abhängigkeiten, die Verantwortlichkeitsmatrix sowie Kanban-Board und Statusbericht für Sprint 2.

Karte „Projektmanagement auf einen Blick“: Projektphasen, Lastenheft und Pflichtenheft, SMART, Projektstrukturplan, Vorgangsknoten mit FAZ, FEZ, SAZ, SEZ und Puffern, Balkenplan, PDCA. Die Karte steht im Wissensspeicher, Lektion „Wissensspeicher und Expertenrunde“. Leg sie neben jede Planungsaufgabe.

Vom Projektauftrag zum Arbeitspaket

Der Projektstrukturplan (PSP) zerlegt das ganze Projekt in Teilaufgaben und diese in Arbeitspakete. Ein Arbeitspaket ist die kleinste Einheit im PSP: Es hat ein überprüfbares Ergebnis, genau eine verantwortliche Rolle, einen Aufwand und eine Dauer. Alles zusammen ergibt den vollen Leistungsumfang, nicht mehr und nicht weniger.

Gliedern lässt sich auf zwei Arten. Phasenorientiert folgt der PSP dem zeitlichen Ablauf: Planung, Beschaffung, Ausführung, Abschluss. Objektorientiert folgt er der Anlage: Teilanlage für Teilanlage, Bauteil für Bauteil. Beide enthalten dieselben Arbeiten. Welche Gliederung trägt, hängt davon ab, wonach ihr später steuern wollt: nach Terminen oder nach Teilanlagen.

Phasenorientiert: gegliedert nach dem zeitlichen AblaufProjekt: Schaltschrank in der Werkstatt tauschen1 Planung1.1 Aufmaß nehmen1.2 Schaltplan zeichnen2 Beschaffung2.1 Schrank bestellen2.2 Material bestellen3 Ausführung3.1 Altschrank abbauen3.2 Schrank setzen,verdrahten4 Abschluss4.1 Prüfen4.2 ÜbergebenObjektorientiert: gegliedert nach Bauteilen und TeilanlagenProjekt: Schaltschrank in der Werkstatt tauschen1 Schaltschrank1.1 Schrank bestellen1.2 Schrank setzen2 Zuleitung2.1 Kabel bestellen2.2 Kabel verlegen,anschließen3 Abgänge3.1 Schaltplan zeichnen3.2 Abgänge verdrahten4 Dokumentation4.1 Prüfprotokoll4.2 Übergabe
Zwei Projektstrukturpläne für dasselbe kleine Werkstattprojekt „Schaltschrank in der Werkstatt tauschen“. Oben phasenorientiert: unter dem Projekt die Phasen Planung, Beschaffung, Ausführung und Abschluss, darunter je zwei Arbeitspakete mit Nummer, etwa 1.1 Aufmaß nehmen oder 3.2 Schrank setzen und verdrahten. Unten objektorientiert: unter dem Projekt die Teilanlagen Schaltschrank, Zuleitung, Abgänge und Dokumentation, darunter wieder je zwei Arbeitspakete. Dieselben Arbeiten stehen in beiden Plänen, nur anders geordnet. Eigene Darstellung für den Unterricht.

Aufwand ist nicht Dauer

Aufwand ist die Arbeit, die Menschen leisten, gemessen in Stunden. Dauer ist die Zeit im Kalender, gemessen in Arbeitstagen. Arbeiten zwei Personen gleichzeitig an einem Paket, halbiert sich die Dauer, der Aufwand bleibt. Eine Lieferzeit hat eine lange Dauer, aber fast keinen Aufwand für euch: Die Bestellung ist in einer Stunde geschrieben, dann wartet ihr. Bei Fremdgewerken wie Tiefbau, Statik oder Hubsteiger zählt deren Dauer für euren Termin, ihr Aufwand aber nicht in euren Stunden.

Dauer = AufwandPersonen · Stunden je Arbeitstag

Aufwand = Dauer · Personen · Stunden je Arbeitstag

Wer macht was: Rollen und Verantwortung

Ein Arbeitspaket ohne verantwortliche Rolle bleibt liegen. Die Verantwortlichkeitsmatrix zeigt für jedes Paket, wer es durchführt (D), wer entscheidet (E), wer mitwirkt (M) und wer informiert wird (I). Dazu gehören auch die Stellen außerhalb des Teams: Die Vorfeldkontrolle entscheidet über die Arbeitserlaubnis, der Netzbetrieb über Schaltfreigaben, die Meisterin unterschreibt als Elektrofachkraft. Im Team wechselt die Projektleitung mit jedem Sprint. So lernt jede und jeder, Verantwortung für den ganzen Ablauf zu tragen.

Klassisch planen, agil steuern

Lieferzeiten, Nachtsperrungen und die Frist am 19.03.2027 stehen fest. Dafür braucht ihr klassische Planung: Projektstrukturplan, Netzplan, Balkenplan. Die Arbeit im Team steuert ihr agil: in Sprints, mit einem Kanban-Board, auf dem jedes Arbeitspaket als Karte von „Offen“ über „In Arbeit“ und „Zur Abnahme“ nach „Erledigt“ wandert, und mit einem Rückblick am Ende jedes Sprints. Der Statusbericht verbindet beides: Die Projektleitung meldet einmal je Projektwoche (im Unterricht am Ende jedes Sprints), was erledigt ist, was als Nächstes kommt, wo Termin, Kosten und Qualität stehen und welche Entscheidung sie braucht.

Kanban-Board des Projektteams · Beispiel aus Sprint 2OffenAP 3.2Material bestellenwer: Termine und Kostenbis: Ende Sprint 2AP 4.2Zuleitung verlegenwer: Planung und Technikbis: Ende Sprint 2In Arbeit · höchstens 2AP 2.1Planungwer: Planung und Technikbis: Ende Sprint 2AP 2.2Freigabe beantragenwer: Projektleitungbis: Ende Sprint 2Zur AbnahmeAP 1.1Pflichtenheftwer: Dokumentationbis: Ende Sprint 2ErledigtAP 1.2Teamvertrag, Rollenwer: Projektleitungbis: Ende Sprint 2Jede Karte ist ein Arbeitspaket. Sie wandert von links nach rechts; „Zur Abnahme“ heißt: ein anderes Teammitglied prüft.
Kanban-Board eines Projektteams mit vier Spalten: Offen, In Arbeit (höchstens zwei Karten gleichzeitig), Zur Abnahme und Erledigt. Jede Karte ist ein Arbeitspaket mit Nummer, Namen, verantwortlicher Rolle und Termin, etwa AP 2.1 Planung, wer: Planung und Technik, bis: Ende Sprint 2. Die Karten wandern von links nach rechts. Eigene Darstellung für den Unterricht.

Erst du, dann die anderen

Die Meisterin fragt: „Wie kommt ihr von eurem Projektauftrag zu einer Liste von Arbeitspaketen, in der nichts fehlt, auch nicht der Hubsteiger oder die Arbeitserlaubnis?“ Den Weg gibt dir keiner vor. Wie würdest du vorgehen?

So gehen andere vor. Such dir einen Weg aus.
  • Vom Ablauf her. Das Team geht die Phasen vom Pflichtenheft bis zur Übergabe durch und fragt bei jeder: Was muss hier geschehen? Das findet die Freigaben und Bestellungen sicher, übersieht aber leicht Teile der Anlage, etwa den Bodenkanal oder die Mastverteiler.
  • Von der Anlage her. Das Team nimmt den Lageplan und geht Bauteil für Bauteil durch: Was muss geplant, bestellt, montiert, geprüft werden? Das findet jedes Gerät, vergisst aber gern, was kein Bauteil ist: Arbeitserlaubnis, Nachtsperrung, Einweisung.
  • Erst sammeln, dann ordnen. Jede und jeder schreibt fünf Minuten lang Arbeiten auf Karten, dann ordnet ihr sie gemeinsam zu einer Mindmap. Das bringt viele Ideen und alle ins Gespräch, kostet aber Zeit beim Sortieren und erzeugt Doppelungen.

Es gibt hier nicht den einen richtigen Weg. Entscheide dich für einen und schreibe dazu, weshalb.

Beteiligte und ihre Rollen im Projekt · aufklappen, wenn du rechnest

Beteiligte und ihre Rollen im Projekt

Leitung Vorfeldbetrieb
Auftraggeberin; nimmt Meilensteine und die Anlage ab, entscheidet über Änderungen an Umfang, Termin und Budget
Meisterin der Elektrowerkstatt
Projektleitung der Elektrowerkstatt als Elektrofachkraft; unterschreibt Freigaben und Prüfprotokolle, teilt Monteurinnen und Monteure ein
Projektteam (euer Team)
Projektleitung (Amt wechselt mit dem Sprint), Planung und Technik, Termine und Kosten, Qualität und Prüfung, Dokumentation und Präsentation
Vorfeldkontrolle
erteilt die Arbeitserlaubnis für Arbeiten auf den Positionen und legt Nachtsperrungen fest
Netzbetrieb des Flughafens
gibt die Anschlusszusage und die Schaltfreigaben in der Trafostation V-Ost
Bodenverkehrsdienste
arbeiten auf den Positionen; müssen wissen, wann eine Position gesperrt ist
Fremdfirmen
Tiefbau, Statikbüro, Hubsteiger mit Bediener, Stahlbau, Gutachterbüro: arbeiten im Auftrag, ihre Termine plant ihr mit

Rollen statt Namen. Alle Angaben gelten für alle drei Projekte.

Projekt A · Strom und Luft für V 14 · Projektblatt für die Arbeitsplanung · aufklappen, wenn du rechnest

Projekt A · Strom und Luft für V 14

Umfang
Frequenzumformer -TA1 90 kVA und Vorklimagerät -EC1 an V 14, Zuleitung -W31 140 m von der NSHV V-Ost zur UV-V14, 400-Hz-Kabel 30 m mit Bodenkanal, Steuerung -KE1 mit Verriegelung
Notizen der Meisterin (Dauer in AT)
Auftrag klären und Pflichtenheft 3 · Planung Elektro mit Entwurf, Berechnung und Plänen 6 · Freigabe der Vorfeldkontrolle mit Arbeitserlaubnis 5, beantragen lässt sie sich, sobald das Pflichtenheft steht · Umformer und Vorklimagerät: Lieferzeit 25 ab Bestellung, bestellt wird mit den fertigen Plänen · Installationsmaterial (Kabel, UV-V14): Lieferzeit 10, ebenfalls nach der Planung · Tiefbau für Kabelweg und Fundament, nachts: 8 · Zuleitung verlegen und UV-V14 setzen 5 · Umformer und Vorklimagerät aufstellen und anschließen 4 · Steuerung und Verriegelung in der Werkstatt bauen und testen 6 · Erstprüfung 2 · Inbetriebnahme und Probebetrieb am Flugzeug 3 · Dokumentation, Einweisung, Übergabe 2
Fremdgewerke
Tiefbau für Kabelweg, Schutzrohr und Fundament (Fremdfirma, nachts, mit Arbeitserlaubnis)
Aufwand der Elektrowerkstatt
340 h

Alle Werte sind Unterrichtswerte. Rechne nur mit den Werten deines Projekts.

Projekt B · Licht für V 13 bis V 15 · Projektblatt für die Arbeitsplanung · aufklappen, wenn du rechnest

Projekt B · Licht für V 13 bis V 15

Umfang
24 LED-Fluter -EA1 bis -EA24 an den vier Masten +M1 bis +M4, vier Mastverteiler, Mastzuleitungen 520 m aus dem Beleuchtungsverteiler BV, Lichtsteuerung -KE1 mit Helligkeitssensor und Belegungssignal
Notizen der Meisterin (Dauer in AT)
Auftrag klären und Pflichtenheft 3 · Lichtplanung mit Berechnung und Blendungsnachweis 7 · Freigabe der Vorfeldkontrolle und Planung der Nachtsperrungen 6, beantragen lässt sie sich, sobald das Pflichtenheft steht · Fluter und Mastverteiler: Lieferzeit 20 ab Bestellung, bestellt wird nach der Lichtplanung · Kabel und Kleinmaterial: Lieferzeit 8, nach der Planung · Mastprüfung Statik 8, das Statikbüro braucht die Lichtplanung mit Zahl und Gewicht der Fluter · Lichtsteuerung programmieren und im Labor testen 8 · Mastzuleitungen und Mastverteiler erneuern, nachts 6 · alte Leuchten abbauen, Fluter montieren und ausrichten, nachts mit Hubsteiger 6 · Lichtsteuerung einbauen und anbinden 3 · Erstprüfung und lichttechnische Messung 3 · Dokumentation, Einweisung, Übergabe 2
Fremdgewerke
Statikbüro für die Mastprüfung; Hubsteiger mit Bediener für 8 Nächte (Fremdfirma)
Aufwand der Elektrowerkstatt
330 h

Alle Werte sind Unterrichtswerte. Rechne nur mit den Werten deines Projekts.

Projekt C · Laden an V 14 · Projektblatt für die Arbeitsplanung · aufklappen, wenn du rechnest

Projekt C · Laden an V 14

Umfang
sechs AC-Ladepunkte LP1 bis LP6, ein DC-Ladepunkt LP7, Lastmanagement -KE1, PV-Carport 36 kWp mit Wechselrichter -TB21, Zuleitung -W31 140 m, Unterverteilung UV-V14
Notizen der Meisterin (Dauer in AT)
Auftrag klären und Pflichtenheft 3 · Planung von Ladeplatz, Lastmanagement und PV 6 · Anschlusszusage des Netzbetriebs und Blendgutachten für die PV 12, beides auf Grundlage der Planung · Ladepunkte und Lastmanagement: Lieferzeit 18 ab Bestellung, nach der Planung · PV-Module, Wechselrichter, Carport: Lieferzeit 16, bestellt werden darf erst, wenn das Blendgutachten vorliegt (Auflage des Flughafens) · Freigabe der Vorfeldkontrolle mit Arbeitserlaubnis 5, beantragen lässt sie sich, sobald das Pflichtenheft steht · Tiefbau für Kabelweg und Fundamente 8 · Zuleitung verlegen und UV-V14 setzen 5 · Ladepunkte setzen und anschließen 4 · Carport stellen, PV montieren und anschließen 5 · Lastmanagement in Betrieb nehmen, Erstprüfung 3 · Probebetrieb, Einweisung, Übergabe 3
Fremdgewerke
Tiefbau für Kabelweg und Fundamente; Stahlbau für den Carport; Gutachterbüro für das Blendgutachten
Aufwand der Elektrowerkstatt
350 h

Alle Werte sind Unterrichtswerte. Rechne nur mit den Werten deines Projekts.

Dein Lernprodukt im Einzelnen

Dein Lernprodukt

Projektstruktur eures Projekts

Darauf laufen die Aufgaben dieses Lernangebots zu. Die Aufgaben sind die Stufen dorthin, das Lernprodukt ist das Ergebnis.

Es besteht aus

  • den Projektstrukturplan, phasen- oder objektorientiert, mit nummerierten Arbeitspaketen und einer Begründung der Gliederung
  • drei Arbeitspaketbeschreibungen (Ziel, Ergebnis, verantwortliche Rolle, Aufwand, Dauer, Vorgänger), eine davon mit Fremdgewerk
  • die Vorgangsliste mit Dauer und Vorgängern und dem Vergleich mit der Liste der Meisterin
  • die Verantwortlichkeitsmatrix mit D, E, M und I für jedes Paket, auch für die Stellen außerhalb des Teams
  • das Kanban-Board und den ersten Statusbericht von Sprint 2, abgezeichnet von der Projektleitung

Zur Dokumentation

PSP auf einer Seite, Arbeitspakete und Matrix als Tabellen, das Kanban-Board als Foto oder Datei. Jede Dauer hat eine Herkunft (Notiz der Meisterin oder eigene Rechnung), jede Entscheidung einen Satz, weshalb. Gespeichert wird in der Projektablage des Teams.

Die Vorgangsliste ist die Grundlage für den Netzplan in Lernangebot 4. Projektstrukturplan und Netzplan werden zu Meilenstein M2 im Kreuzreview von einem Team mit anderem Projekt abgenommen.

3.1Erschließe den Projektstrukturplan als Werkzeug der Arbeitsplanung
Jetzt bist du dran · Allein · 4 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.1

Erschließe den Projektstrukturplan als Werkzeug der Arbeitsplanung:

  • Beschreibe den Aufbau eines Projektstrukturplans vom Projekt bis zum Arbeitspaket.
  • Unterscheide die phasenorientierte und die objektorientierte Gliederung.
  • Nenne für jede Gliederung einen Vorzug.
  • Erkläre, woran du ein vollständig beschriebenes Arbeitspaket erkennst.

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: Projektstrukturplan · Projektphasenplan · Arbeitsplanung

Allein Diese Aufgabe bearbeitest du allein.

3.2Gliedert euer Projekt in einem Projektstrukturplan
Jetzt bist du dran · Mit Lernpartner · 5 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.2

Gliedert euer Projekt in einem Projektstrukturplan:

  • Sammelt alle Arbeiten von der Klärung des Auftrags bis zur Übergabe, als Brainstorming oder Mindmap.
  • Entscheidet, ob ihr phasenorientiert oder objektorientiert gliedert.
  • Ordnet die Arbeiten Teilaufgaben und Arbeitspaketen zu und nummeriert sie.
  • Kennzeichnet die Arbeitspakete, die Fremdfirmen oder Lieferanten tragen.
  • Begründet eure Gliederung in zwei Sätzen.

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: Projektstrukturplan · Brainstorming · Mindmap-Diagramm

Mit Lernpartner Diese Aufgabe bearbeitest du mit deinem Lernpartner. Vergleicht am Ende eure Ergebnisse.

3.3Unterscheide für euer Projekt Aufwand und Dauer
Jetzt bist du dran · Allein · 5 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.3

Unterscheide für euer Projekt Aufwand und Dauer:

  • Erkläre den Unterschied zwischen Aufwand und Dauer.
  • Berechne, wie viele Arbeitstage die Elektrowerkstatt mit zwei Personen für den Aufwand eures Projekts braucht.
  • Berechne den Aufwand für euer größtes Montagepaket auf dem Vorfeld (Projekt A: Umformer und Vorklimagerät aufstellen und anschließen, 4 AT · Projekt B: Fluter montieren und ausrichten, 6 AT · Projekt C: Ladepunkte setzen und anschließen, 4 AT), wenn zwei Personen daran arbeiten.
  • Berechne, wie lange dieses Paket mit drei Personen dauert, wenn sich die Arbeit teilen lässt.
  • Begründe, weshalb eine lange Lieferzeit die Dauer eures Projekts bestimmt, aber kaum Aufwand der Elektrowerkstatt verursacht.

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: Arbeitsplanung · Arbeitsablaufplan · Projektdurchführung

Allein Diese Aufgabe bearbeitest du allein.

3.4Beschreibt drei Arbeitspakete eures Projekts so, dass jemand anderes sie ausführen kann
Jetzt bist du dran · Mit Lernpartner · 4 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.4

Beschreibt drei Arbeitspakete eures Projekts so, dass jemand anderes sie ausführen kann:

  • Wählt ein Paket der Planung, ein Paket der Montage und ein Paket eines Fremdgewerks.
  • Beschreibt für jedes Paket Ziel, Ergebnis, verantwortliche Rolle, Aufwand in Stunden, Dauer in Arbeitstagen und Vorgänger.
  • Legt fest, woran ihr erkennt, dass das Paket fertig ist.
  • Beurteilt, welche Angaben ihr beim Fremdgewerk nicht selbst in der Hand habt.
Merkmal Paket 1 (Planung) Paket 2 (Montage) Paket 3 (Fremdgewerk)
Nummer und Name
Ziel
Ergebnis (abhakbar)
verantwortliche Rolle
Personen
Aufwand in h
Dauer in AT
Vorgänger
fertig, wenn …

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: Arbeitsplanung · Organisation der Arbeit

Mit Lernpartner Diese Aufgabe bearbeitest du mit deinem Lernpartner. Vergleicht am Ende eure Ergebnisse.

3.5Stelle die Vorgangsliste eures Projekts mit ihren Abhängigkeiten auf
Jetzt bist du dran · Allein · 4 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.5

Stelle die Vorgangsliste eures Projekts mit ihren Abhängigkeiten auf:

  • Bilde aus den Arbeitspaketen Vorgänge mit ihrer Dauer in Arbeitstagen.
  • Bestimme für jeden Vorgang die Vorgänger, die fertig sein müssen, bevor er beginnen kann.
  • Kennzeichne die Vorgänge, die nur nachts oder nur mit Arbeitserlaubnis laufen.
  • Prüfe, welche Vorgänge gleichzeitig laufen können.

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: Arbeitsablaufplan · Netzplantechnik

Allein Diese Aufgabe bearbeitest du allein.

3.6Klärt in einer Verantwortlichkeitsmatrix, wer im Projekt was tut
Jetzt bist du dran · Mit Lernpartner · 4 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.6

Klärt in einer Verantwortlichkeitsmatrix, wer im Projekt was tut:

  • Nennt die Beteiligten innerhalb und außerhalb eures Teams.
  • Ordnet jedem Arbeitspaket zu, wer durchführt (D), wer entscheidet (E), wer mitwirkt (M) und wer informiert wird (I).
  • Prüft, dass jedes Paket genau eine entscheidende Stelle hat.
  • Erklärt, weshalb die Projektleitung im Team mit jedem Sprint wechselt.
Arbeitspaket Projektteam (Rolle) Meisterin Leitung Vorfeldbetrieb Vorfeldkontrolle Netzbetrieb Fremdfirma

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: Organisation der Arbeit · Team, Arbeiten im · Moderator

Mit Lernpartner Diese Aufgabe bearbeitest du mit deinem Lernpartner. Vergleicht am Ende eure Ergebnisse.

3.7Richtet Kanban-Board und Statusbericht für Sprint 2 ein
Jetzt bist du dran · Mit Lernpartner · 4 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.7

Richtet Kanban-Board und Statusbericht für Sprint 2 ein:

  • Unterscheidet klassische Planung und agile Steuerung an eurem Projekt.
  • Legt ein Kanban-Board mit euren Arbeitspaketen an.
  • Legt eine Obergrenze für „In Arbeit“ fest und begründet sie.
  • Füllt den Statusbericht für die erste Woche von Sprint 2 aus.
Feld im Statusbericht Eintrag
Projekt, Sprint, Woche
Stichtag
erledigt seit dem letzten Bericht
nächste Schritte
Termin (grün, gelb, rot) mit Grund
Kosten (grün, gelb, rot) mit Grund
Qualität (grün, gelb, rot) mit Grund
Risiken und Probleme
Entscheidungsbedarf, bei wem
abgezeichnet (Projektleitung)

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: agile Projektarbeit · Projektdurchführung · Projektmanagement

Mit Lernpartner Diese Aufgabe bearbeitest du mit deinem Lernpartner. Vergleicht am Ende eure Ergebnisse.

3.8Stellt euer Lernprodukt zur Projektstruktur fertig
Jetzt bist du dran · Im Team · 5 Arbeitsschritte
Öffnen ▾Schließen ▴

Aufgabe 3.8

Stellt euer Lernprodukt zur Projektstruktur fertig:

  • Überarbeitet euren Projektstrukturplan mit allem, was ihr in 3.3 bis 3.7 gefunden habt.
  • Legt eure Vorgangsliste neben die Vorgangsliste der Meisterin im Projektblatt von Lernangebot 4 und begründet jede Abweichung.
  • Ergänzt die Verantwortlichkeitsmatrix um alle Fremdfirmen.
  • Lasst die Projektleitung den ersten Statusbericht abzeichnen.
  • Prüft, ob ein Team mit anderem Projekt euren Projektstrukturplan ohne Rückfrage versteht.

Tabellenbuch Schlag im Sachwortverzeichnis nach: Projektstrukturplan · Projektmanagement · Team, Arbeiten im

Im Team Diese Aufgabe bearbeitet ihr im Projektteam. Jede und jeder kann das Ergebnis am Ende erklären.

Die Lage ändert sich

Die Meisterin meldet: Eine der beiden Monteurinnen und Monteure fällt für drei Wochen aus, und zwar genau dann, wenn euer größtes Montagepaket auf dem Vorfeld ansteht. Ersatz aus einer anderen Schicht gibt es nicht; die zweite Person arbeitet allein weiter.

Überprüfe dein Lernprodukt an diesem Fall:

  • Ermittle Aufwand und Dauer des Montagepakets, wenn nur eine Person daran arbeitet.
  • Prüfe, welche Arbeitspakete auf dieses Paket warten und ob sich die Übergabe verschiebt.
  • Entscheide, was ihr in Verantwortlichkeitsmatrix und Statusbericht ändert, und begründe es gegenüber der Meisterin.

Mit Lernpartner Diese Überprüfung macht ihr zu zweit. Wer beide Fälle erklären kann, hat die Sache verstanden.